Интернет журнал о промышленности и технологиях

Главная Новости

Если тормозит планшет

Опубликовано: 13.10.2016

видео Если тормозит планшет

Что делать если завис планшет SAMSUNG GALAXY TAB 3

Кто из хозяев телефонов либо планшетов на базе операционной системы Android не встречался с неувязкой тормозов и глюков? Боюсь, что никто. Чтоб андроидоманы лучше понимали нрав собственных устройств и не нервничали понапрасну, мы подготовили этот пост. Также для того, чтоб те же андоидоманы не порочили понапрасну свои телефоны и планшеты, ругаясь на их, когда повинет по сути только Android.



Мы рассматривали вопросы «антиторможения» на двухъядерном телефоне с 2-мя симками Highscreen Alpha GTR (тестовый эталон) с оперативной памятью 1 Гб (заместо 512 Мб, как практически у всех двухсимочных телефонов) и параллельно на более ранешней модели двухсимовика этого же бренда Highscreen Yummy Duo (650 МГц, 1 ядро), о котором, кстати говоря, было сильно много отзывов в пользу резвой работы. Итак вот, если про Yummy гласили, что он летает, то Alpha GTR, следуя логике роста ОП и мощности микропроцессора, должен, видимо, телепортироваться :)
Ну что ж, проверим.


Как переустановить андроид на планшете



Главные предпосылки торможения

В большинстве случаев, предпосылкой торможения является аппаратная часть — слабенький микропроцессор либо графический чип не могут довольно стремительно создавать нужные вычисления. Либо оперативки недостаточно для настоящей работы приложения.


Не реагирует на касания. Тачскрин целый. Планшет Asus MEMO Pad HD7 ME173X (K00B)

Единственное, что в состоянии сделать в таком случае юзер — улучшить внедрение имеющихся в наличии ресурсов (об этом дальше), либо использовать более обыкновенные приложения. Но вынудить устройство работать на отменно ином уровне не получится.

Чисто программные предпосылки встречаются пореже. Связаны они с ошибками либо недочетами, допущенными во время программирования. Это проявляется в случаях, когда без видимых обстоятельств приложение «зависает» и перестает отвечать на запросы. С таким подходом к программированию юзер ничего сделать не сумеет.

Другие предпосылки

Время от времени предпосылкой «торможения» может быть сторонний фактор. К примеру, понижение скорости Интернет-соединения. К торможению также приводит перегрев микропроцессора (больше относится к планшетникам). Некие устройства начинают безбожно тормозить, когда заполняется карта памяти. Если высвободить малость места, работа стабилизируется. Ну и разумеется, что 16 Гб в комплекте Highscreen Alpha GTR приятнее, чем просто описание в свойствах о «Поддержка microSDHC до 64 Гб» (взять LG, Самсунг, Motorola – они изредка когда комплектуют картами памяти свои устройства).

Как найти, что медлительно работает: микропроцессор либо программка?

До боли просто. К примеру, в устройствах, где установлен Android 4.0, можно включить опцию «Демонстрировать загрузку ЦП». Но для хоть какой версии этой ОС можно скачать приложения, которые поверх изображения на экране вводят загруженность микропроцессора в виде графика либо процентов.

Таковой метод подойдет и для планшетов, и для телефонов. Если приложение задумывается, а микропроцессор не напрягается — тормозит программка, а если микропроцессор работает на все 100%, означает — не совладевает он.

Не запамятовывайте, что Android является многозадачной ОС — несколько процессов могут производиться в одно и то же время.

Если вы откроете браузер и начнете загружать интернет-страницу, а позже прикоснетесь пальцем к экрану, вы увидите, что страничка будет грузиться, при всем этом будет ответ на ваше прикосновение, другими словами Android делает две задачки сразу. В данном случае совершенно точно можно сказать, что двухъядерный микропроцессор – вправду выход. И он позволяет работать устройству более стремительно и «плавненько».

Но каким бы массивным не был планшет либо телефон, найдутся юзеры, которым его способностей будет не достаточно. Даже двухъядерщики могут тормозить, если в оперативку загружено сильно много свернутых, а не закрытых приложений. И даже устройства с 4-мя ядрами не будут на 100% «плавными», если работают на Android.

Так почему же всё-таки тормозит Android?

Ответ кроется в истории Android.

Все дело в том, что на заре собственного развития, ОС Android разрабатывалась как соперник Blackberry. И должна была работать с аппаратной клавиатурой и трекболом. Возникновение первого iPhone смешало разработчикам все карты и чтобы составить конкурентнсть устройству, завоевавшему гигантскую популярность, Android был переориентирован на работу с сенсорным экраном.

В іOS обработка прикосновений и прорисовка изображения на дисплее производится в отдельном потоке с высочайшим ценностью. Другими словами во главу угла ставится картина, потому некие процессы во время рендеринга пользовательского интерфейса приостанавливаются, чтобы не загружать микропроцессор.

В Android же рендеринг имеет обычный ценность, потому при прикосновении к экрану он не имеет никакого достоинства и микропроцессор пробует просчитывать обновление экрана сразу с обработкой данных от других работающих процессов и приложений. Этот технический аспект и разъясняет пользу от двухъядерных микропроцессоров на Android устройствах.

Словом – доживём до Android 5.0 :)

Общие советы: что делать?

Улучшить работу. Сначала – освобождать память от ненадобных фоновых программ. Каждое приложение после работы продолжает занимать в памяти несколько мб, что замедляет работу всей системы. Для очистки этих остатков и предусмотрены приложения типа Quick System Information, ES Диспетчер, и огромное количество им схожих. Не считая оперативной необходимо освобождать и кэш-память.

Обычно, такие программки имеют свои виждеты, которые позволяют выполнить эти деяния прямо с рабочего стола.

Экспериментаторам, которые ставят на собственный Android приложения пачками, можно порекомендовать временами чистить перечень автозагружаемых приложений.

Смотрите за обновлением прошивки на веб-сайте производителя. В новых версиях могут быть значимые улучшения. Главное, чтоб сам производитель в погоне за все новыми и новыми моделями не кидал на произвол судьбы хозяев более ранешних версий. Этим грешат большие бренды, в особенности со своими экономными устройствами: флагманские модели все-же стараются поддерживать достаточно длительно, в то время как в прошивках экономных моделей остаются неисправленными приметные баги. В этом плане народные устройства наименее раскрученных брендов часто оказываются более ответственными. Тот же «препарируемый» Highscreen Yummy Duo уже далековато не новый, но у него впереди ещё как минимум одно обновление прошивки.

Вывод

Не умопомрачительно, что двухъядерный Highscreen Alpha GTR оказался производительнее собственного старшего брата Highscreen Yummy Duo с одноядерным «камнем» и наименьшим объемом оперативки. Прогнозируемо, что четырехъядерные микропроцессоры покажут еще больший прирост в быстродействии, но при выборе появляется закономерный вопрос, сколько юзер готов заплатить за высшую производительность. Эта таблица сопоставления может стать очень приятным калькулятором (нажмите для роста). Далековато не всегда большая цена = большая производительность. Переплата за бренд, естественно, здорово путает карты.

rss