Интернет журнал о промышленности и технологиях

Главная Новости

Новости ; Работать с субсидией РЭШ

Опубликовано: 13.10.2023

Новости ; Работать с субсидией РЭШ

- Поддержали около 40% желающих. Однако большое количество безработных, зарегистрированных в нашем учете, заинтересованы в предпринимательстве, что ставит перед нами задачу выделить еще больше средств на эту меру по трудоустройству в следующем году, - сказала Снежана Прелич, директор Кралевацкого филиала РЭШ.

Она напомнила, что в мае этого года благодаря средствам Национальной службы занятости было одобрено 40 заявок пользователей с территории города Кралево, которые уже начали свой бизнес.

Средства на самозанятость предоставляются в первую очередь тем, кто хочет заниматься производственной деятельностью, а также тем, кто принадлежит к менее трудоспособным категориям безработных. Из 31 одобренного обращения 24 относятся к будущим предпринимателям, причем среди получивших госсубсидию оказались молодые люди до 30 лет, а также граждане из категории длительно безработных.

- Виды деятельности, которые будут финансироваться: производство металлоконструкций, матрасов, мебели, кормов для домашних животных, производство косметики, одежды, а у нас есть контракт, связанный с ремеслами обслуживания, а если говорить о женском предпринимательстве, то с наибольшим количеством Бенефициарами этих средств являются косметические и парикмахерские услуги, - пояснил Прелич.

По ее словам, сейчас на учете по безработице на территории Кралевского филиала РЭШ состоит 5800 человек, что примерно на 7000 меньше, чем 10 лет назад.

Мэр Кралево Предраг Терзич в техническом поручении также обратился к будущим предпринимателям, напомнив, что в компаниях «Леони», «Евротай» и «Гир» вместе работают около 6000 человек, а также что в Кралево большое количество более мелких компаний. увеличили количество своих сотрудников.

- Важно, что помимо тех, кто уже имеет работу на вновь открывшихся заводах, мы также помогаем безработным, в первую очередь из категорий, которым труднее трудоустроиться, которые хотят открыть свои магазины и предприятия и трудоустроиться, а позже нанять других. Многие из этих людей до сих пор работали, но в сером секторе, и теперь они смогут работать, зарабатывать и платить за свой трудовой стаж, чтобы завтра у них была пенсия, - отметил Терзич.

Мирьяна Илич из Кралево получила невозвратные 300 000 динаров за самозанятость. Она будет заниматься производством текстиля, и утвержденные деньги, по ее словам, будут для нее очень много значить в первый, самый трудный год бизнеса.

Верослав Чаприч, который решил производить мебель, придерживается того же мнения, что эти средства будут иметь для него наибольшее значение сейчас, когда он только начинает свой собственный бизнес. Он говорит, что занимается бизнесом более 20 лет, работал на других, а теперь решил начать что-то самостоятельно.

Пожелав им удачи, предложив им помощь и услуги наставничества, новых предпринимателей из Кралево приветствовали директор Агентства регионального развития района Рашки и Моравички Люция Васильевич и президент Ассоциации деловых женщин «Илинка Илич» и владелица магазина одежды «Элипса» Божана Пантович.

rss